Klassen - Schule an der Bina - Schulhomepage

Direkt zum Seiteninhalt

Klassen

Klassen u. Unterricht
An der Schule an der Bina werden im Schuljahr 2017/18 139 Schülerinnen und Schüler in 10 Klassen unterrichtet.

  • Die Unterstufe gliedert sich in insgesamt 5 Klassen:
     DF 1, DF  1A/2, DF 2/3, 3/4 und 3/4 G. In diesen Klassen werden die Schüler nach  dem Grundschullehrplan Plus und dem     
     Rahmenlehrplan Lernen unterrichtet.

  • Zur Mittelstufe gehören die Klassen 5/6 und 5/6 G. Der Unterricht erfolgt nach dem Rahmenlehrplan Lernen.
  • Die Oberstufe teilt sich auf in die Klassen 7, 8, und 9. Der Unterricht erfolgt nach dem Rahmenlehrplan Lernen.

Folgende Klassen werden im Schuljahr 2017/18 eingerichtet:

KlassenLehrkraftSprechstunde
DF 1Michaela Rausch, StRin FS
Do 12:20 - 13:00
DF 1A/2Dagmar Eibelsgruber, StRin FS
Fr 11:30 -12:15
DF 2/3Sabine Stein, StRin FS
Di 12:20 - 13:00
3/4Franziska Wimmer, StRin FS
Mi 9:50 - 10:30
3/4GClaudia Zörnweg, StRin FS
Mo 12:15 - 13:00
5/6Julia Petermaier, StRefin
Mo 10:40 - 11:20
5/6GSusanne Sollinger, StRin FS
Mo 9:50 - 10:30
7Thomas Schropp, LASS
Mi 10:40 - 11:20
8Gerhart Lederer, StR FS
Di 12:20 - 13:00
8/9Georg Menzel, StR FS
Di 12:20 - 13:00
Weitere Lehrkräfte und Fachlehrerinnen:
Außerdem unterrichten noch folgende Lehrkräfte in verschiedenen Klassen:
Monika Biller (StRin FS), Monika Bucher (HPU), Sabine Christofori (StRin FS), Barbara Dürr (StRin FS), Sandra Hechenberger (StRin FS), Elke Koschorek (HFL), Martina Kurz (HFL), Susanne Mayr (HPU), Marco Stumpf (BeR), Marion Stumpf (StRin FS), Dr. Christina Mahrhofer-Bernt (SoKRin) und Elmar Feldl (SoR).

Lehrkräfte für den Fachunterricht:
Maria-Luise Betz (FLin)
Christina Becher (FLin EG)
Sonja Königer (FOLin EG)
Ernestine Reuter (FLin mt)

Christine Troidl (für Kl. 1, 1a/2, 2/3, 3/4, 3/4G, 5/6G, 7, 8 u. 8/9) und Julia Petermaier (für Kl. 5/6) unterrichten die katholische und Pfarrer Michael Lenk die evangelische Religionslehre in den Klassen.

Ansprechpartner für Win SV und ASV: Elmar Feldl, SoR und Marco Stumpf, BeR
Fachberater für Informatik: Marco Stumpf, BeR

Bitte vereinbaren Sie mit der betreffenden Lehrkraft vorher eine individuelle Sprechzeit.

Bettina Geisberger, Judith Reiter und Michaela Url sind in diesem Schuljahr vornehmlich als Mobile Reserven eingesetzt.

Zurück zum Seiteninhalt